Non au Grand-Ouest : Prenez la parole, interpellez les députés !

Non_Au_Grand_Ouest_44_BZH

Le collectif 44=BREIZH a envoyé une lettre aux députés qui voteront la carte des régions à partir de mardi dans un hémicycle où un amendement provoquant la fusion de la Région Bretagne et des Pays de la Loire pourrait être voté.

C’est une chose mais, vous pouvez aussi prendre la parole pour montrer votre désaccord avec une telle perspective qui conduirait à la disparition institutionnelle de la Bretagne. Il est évident que plus les parlementaires seront interpellés par des citoyens et citoyennes, qui plus est électeurs et électrices, plus notre message sera entendu.

Aussi, nous vous invitons à envoyer des mails aux députés (liste des contacts ci-dessous), à les interpeller sur les réseaux sociaux (liens ci-dessous). N’hésitez pas à tous les interpeller. Nous vous proposons une lettre type pouvant être utilisée telle quelle ou modifiée à souhait.

Il nous reste quelques jours pour nous exprimer à propos d’un projet sur lequel nous n’avons pas été consultés. C’est le moment !

enveloppe-gifLETTRE TYPE

(IMPORTANT : indiquez votre nom, prénom et commune en fin de mail)

 

Madame, Monsieur,

A partir de mardi, vous voterez à l’Assemblée Nationale des amendements devant aboutir au vote d’une nouvelle carte des régions dans le cadre de la réforme territoriale. Attaché à l’existence d’une institution correspondant à la Bretagne et plus largement d’une réorganisation des régions de l’ouest de la France je vous prie d’agir pour éviter la fusion des régions Bretagne et Pays de la Loire. Faire disparaitre institutionnellement la Bretagne dans un Grand Ouest technocratique serait une erreur. Je vous prie également d’agir pour créer un région Val de Loire fusionnant les Pays de la Loire et la Région Centre tout en simplifiant la possibilité d’exercer un droit d’option permettant à la Loire-Atlantique de rejoindre enfin la Bretagne.

Je suivrai avec attention les débats qui auront lieu et vous annonce d’ores et déjà qu’en cas de fusion Bretagne-Pays de la Loire, je ne voterai plus jamais pour les formations politiques qui auront poussé ou laissé faire une telle erreur et le ferai savoir autour de moi, auprès de ma famille, de mes amis, dans les associations dont je fais partie.

Cordialement

email-logoPAR MAIL
(mettre tous les mails dans l’envoi en copiant-collant) :

A INTERPELLER 

mlesage@assemblee-nationale.fr
vledissez@assemblee-nationale.fr
alehouerou@assemblee-nationale.fr
cerhel@assemblee-nationale.fr
pvigier@assemblee-nationale.fr
padam@assemblee-nationale.fr
jlbleunven@assemblee-nationale.fr
gbui@assemblee-nationale.fr
cguittet@assemblee-nationale.fr
rferrand@assemblee-nationale.fr
aleloch@assemblee-nationale.fr
glebris@assemblee-nationale.fr
machapdelaine@assemblee-nationale.fr
nappere@assemblee-nationale.fr
fandre@assemblee-nationale.fr
jrmarsac@assemblee-nationale.fr
ilecallennec@assemblee-nationale.fr
glurton@assemblee-nationale.fr
mrogemont@assemblee-nationale.fr
mfclergeau@assemblee-nationale.fr
jmayrault@assemblee-nationale.fr
draimbourg@assemblee-nationale.fr
mmenard@assemblee-nationale.fr
ydaniel@assemblee-nationale.fr
cpriou@assemblee-nationale.fr
mobouille@assemblee-nationale.fr
mrabin@assemblee-nationale.fr
serrante@assemblee-nationale.fr
hpellois@assemblee-nationale.fr
pleray@assemblee-nationale.fr
grouillard@assemblee-nationale.fr
pnogues@assemblee-nationale.fr

A SOUTENIR (députés agissant pour la réunification et contre le Grand Ouest)

fderugy@assemblee-nationale.fr
jjurvoas@assemblee-nationale.fr
lefurmarc@gmail.com
tbenoit@assemblee-nationale.fr
jpleroch@assemblee-nationale.fr
pmolac@assemblee-nationale.fr

Reseaux-Sociaux-1

SUR LES RÉSEAUX SOCIAUX
AVEC LE HASHTAG #NonAuGrandOuest

A INTERPELLER :

• Côtes-d’Armor :

Corine Erhel : Compte twitter – Pas de page Facebook

Viviane le Dissez : Pas de compte twitter – Page facebook

Annie le Houérou : Compte twitterPage facebook

Michel le Sage : Pas de compte twitter – Pas de page facebook

Finistère

Patricia Adam : Pas de compte twitter – Page facebook

Jean-Luc Bleunven : Compte twitterPage facebook

Gwenegan Bui : Compte twitterPage facebook

Richard Ferrand : Compte twitterPage facebook

Chantal Guittet : Compte twitter Page facebook

Gilbert Le Bris : Compte twitter – Pas de page facebook

Annick Le Loch : Compte twitterPage facebook

Ille-et-Vilaine

François André : Compte twitterPage facebook

Nathalie Appéré : Compte twitterPage facebook

Marie-Anne Chapdelaine : Compte twitterPage facebook

Isabelle Le Callennec : Compte twitterPage facebook

Gilles Lurton : Compte twitterPage facebook

Jean-René Marsac : Pas de compte twitter – Pas de page facebook

Marcel Rogemont : Compte twitterPage facebook

Morbihan

Philippe Le Ray : Compte twitter Page facebook

Philippe Noguès : Compte twitterPage facebook

Hervé Pellois : Compte twitterPage facebook

Gwendal Rouillard : Compte twitterPage facebook

Loire-Atlantique

Jean-Marc Ayrault : Compte twitter Page facebook

Marie-Odile Bouillé : Pas de compte twitter – Page facebook

Marie-Françoise Clergeau : Pas de compte twitter – Page facebook

Yves Daniel : Pas de compte twitter – Pas de page facebook

Sophie Errante : Compte twitterPage facebook

Michel Ménard : Compte twitterPage facebook

Christophe Priou : Pas de compte twitter – Page facebook

Monique Rabin : Pas de compte twitter – Page facebook

Dominique Raimbourg : Compte twitterPage facebook

 

A SOUTENIR (députés agissant pour la réunification et contre le Grand Ouest)

Marc Le Fur : Compte twitter Page facebook

Thierry Benoit : Compte twitterPage facebook

Paul Molac : Compte twitterPage facebook

Jean-Pierre Le Roch : Pas de compte twitter – Pas de page facebook

Jean-Jacques Urvoas : Compte twitter – Pas de page facebook

François de Rugy : Compte twitterPage facebook

Une carte alternative pour la réforme territoriale

Une carte alternative pour la réforme territoriale

Publicités

Laisser un commentaire

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l'aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion / Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l'aide de votre compte Twitter. Déconnexion / Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l'aide de votre compte Facebook. Déconnexion / Changer )

Photo Google+

Vous commentez à l'aide de votre compte Google+. Déconnexion / Changer )

Connexion à %s

%d blogueurs aiment cette page :